3 июля 2013 г.

Закон новый, а оплата прежняя: детские сады Москвы не подорожают

По Москве поползли слухи о том, что плата за детский сад может вырасти. Федеральный закон "Об образовании", который вступает в силу с осени, позволяет это сделать.  В департаменте образования столицы спешат успокоить. Изменения, закрепленные новым законом, относятся не к размеру, а к порядку установления платы за сад. «Обучение и воспитание детей в детских садах всегда было и остается бесплатным. Оно финансируется из бюджета», - поясняют чиновники. Оплата, как в старом, так и в новом документе, предусмотрена за уход и присмотр за ребенком.  В прежнем законе ее величина не должна была быть больше 20% от реальной стоимости этих услуг. Новый документ устраняет эту планку. Процентный объем платы отдан на откуп субъектам федерации.  По решению правительства Москвы эта позиция останется неизменной, то есть планка в 20% стоимости затрат на присмотр и уход за детьми будет сохранена.

В департаменте образования Москвы подчеркивают еще один момент: все средства, которые родители платят за детсад, становятся доходом ДОУ. Эти деньги остаются в учреждении и могут быть выданы воспитателям как  стимулирующие выплаты за качество работы. Новый закон не обязывает сады фиксировать родительскую плату. Он позволяет родителям совместно с коллективом ДОУ принимать решение: будут ли родители участвовать в дополнительном финансировании поощрения педколлектива?  В случае положительного ответа на вопрос, стороны определят объемы премирования. (В процентах от стоимости услуги по присмотру и уходу за детьми.)