1 июля 2013 г.

В детсад за взятку: история неудавшейся аферы

Штраф три миллиона рублей за взятку в сто тысяч. Изучать арифметику заново предстоит заведующей детским садом в Калининградской области.

По данным следствия, в ноябре минувшего года к руководителю дошкольного учебного заведения  обратился местный житель. Он просил устроить в детский сад своих двух сыновей. Заведующая в услуге не отказала, но взамен попросила сто тысяч рублей. Сотрудниками правоохранительных органов заведующая была задержана в момент передачи денег. По приговору Ленинградского районного суда Калининградской области она признана виновной в покушении на получение взятки должностным лицом в значительном размере (часть 3 статьи 30 УК РФ, часть 2 статьи 290 УК РФ).  Горе-взяточнице  предстоит выплатить штраф в тридцатикратном размере – это три миллиона рублей. Кроме того, осужденная  лишена на год права занимать должность руководителя дошкольных образовательных учреждений.