28 июня 2013 г.

В Минобрнауке намерены решить проблему с очередями в детские сады к 2015 году

Об этом заявлено в плане деятельности ведомства на 2013-2018 годы, размещённом на сайте Министерства. «К концу 2015 года каждый российский ребенок в возрасте от 3 до 7 лет будет обеспечен местом в детском саду», - сказано в документе.

Так же, согласно плану, к концу текущего года будет разработан и утверждён ФГОС дошкольного образования, а средняя зарплата педагогов-дошкольников должна сравняться с показателями школьных учителей.

В марте 2015 года запланирован федеральный конкурс среди регионов и муниципалитетов на лучшие модели дошкольного образования, ориентированные на доступность детсадов для каждого ребёнка страны.

А в августе 2017 года педагогов, работающих в системе дошкольного образования, ожидает программа по переподготовке и повышению квалификации.

По данным министерства образования и науки, в очереди в детский сад стоят 329 тысяч детей, а в следующем году цифра понизится до 169 тысяч.