26 июня 2013 г.

У нескольких детей в Москве выявлен серозный менингит

Семь московских детей госпитализированы с подозрением на серозный менингит. Исследование подтвердило диагноз у двух пациентов. Об этом рассказала начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям столичного департамента здравоохранения Ирина Калиновская.

Она отметила, что речи о массовом заболевании не идёт. «В инфекционную больницу поступило семь детей 11-12 лет с подозрением на серозный менингит. Диагноз уже подтвержден у двух пациентов», — сказала Калиновская.

Как сообщил и.о.руководителя столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов, врачи оценивают состояние больных как средней тяжести. Прогноз медиков оптимистичный: обычно болезнь протекает в течение 2-3 недель с благоприятными последствиями.

Энтеровирусный менингит — вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Является наиболее распространенной формой поражения центральной нервной системы  человека энтеровирусами. Вирус, попадает в организм человека через желудочно-кишечный тракт, размножается там, а затем поражает ЦНС.

В июне вспышка энтеровирусной инфекции была зафиксирована в Ростовской области. Врачи подтвердили диагноз серозного менингита у 52 детей.