26 июня 2013 г.

Сертификат на детский сад

Право на детский сад в Новгородской области решено закрепить специальными сертификатами. Выдавать документ будут в органах ЗАГС на заявительной основе при регистрации рождения ребёнка.

Идею предоставлять молодым семьям сертификаты на места в детских садах подал губернатор Новгородской области Сергей Митин. Глава региона подчеркнул, что в таком документе должен быть указан конкретный детский сад, где будет гарантировано место для малыша.

Заявки на выдачу сертификата мамы смогут подавать с 1 августа, даже находясь в роддоме.

«Заявления полностью избавляет мам от регистрации ребенка в органах управления образованием для получения места в детском саду, - заявил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов. – При изменении данных, например, места жительства и времени поступления в детский сад, предусмотрена процедура замены документа».

Процедуру и порядок выдачи сертификата должны разработать и утвердить до 1 августа. Такое решение было принято на заседании регионального правительства.