24 июня 2013 г.

Какое образование должен иметь воспитатель

Вариант профессионального стандарта для педагога дошкольного образования Минобрнауки России планирует представить к началу следующего года.

Основные требования к работникам дошкольного образования уже определены. Один из них – наличие высшего образования. Министерство обяжет всех педагогов с дипломом о среднем специальном образовании подняться на ступень выше - окончить ВУЗ. Ведомство предполагает, что сделать это можно будет за счёт бюджета. От воспитателя так же требуются знания специфики дошкольного образования, закономерностей развития детей раннего и дошкольного возраста, особенностей образовательной работы с ними. Рассматривается и возможность введение дополнительных специальностей для сотрудников - педагог-психолог, специальный педагог (дефектолог).

«Действительно, такое предложение есть, и оно было озвучено, - подтверждает председатель Всероссийского союза преподавателей Андрей Демидов. – Условия следующие: либо продолжение работы с параллельным повышением уровня образования, либо - на выход».

Согласно новому закону «Об образовании», дошкольное образование становится ступенью образования, и возникает необходимость единого подхода к профессиональным компетенциям работников. Как говорят в Минобрнауки, прежде чем стандарт предстанет в готовом виде, ему предстоит пройти обсуждение в профессиональном сообществе.