20 июня 2013 г.

В детских садах Хакасии появятся три тысячи новых мест

Республиканские власти планируют до конца года значительно сократить очередь в детские сады. По плану в  эксплуатацию собираются ввести 5 новых детских садов. На сегодняшний день в очереди на детский сад стоят 11 тысяч детей до семи лет. Сейчас строятся детские сады в поселке Усть-Абакан, селах Таштып, Сарагаш, Целинное и городе Абакане. Их будет посещать в общей сложности 600 детей.

Помочь должны различные формы государственно-частного партнёрства, организация групп кратковременного пребывания, создание коммерческих детских садов на гранты правительства республики.

Всего на ликвидацию очереди в детские сады планируется истратить 73 миллиона рублей из бюджета республики. Дополнительно 301 миллион палнируют получить из федерального бюджета, а минфин России готов выдать Хакасии кредит на 48 миллионов для строительства детских садов.