Микляева Наталья Викторовна

Заведующая кафедрой управления дошкольным образованием Института педагогики и психологии образования МГПУ кандидат педагогических наук, член-корреспондент МАНПО.

Микляева Наталья Викторовна заведующая кафедрой управления дошкольным образованием Института педагогики и психологии образования МГПУРодилась 11.11.1974 в г. Москве. В 1992 закончила с отличием среднюю общеобразовательную школу №63, в 1997 – МПГУ с квалификацией «педагог-психолог для работы с детьми дошкольного возраста, имеющими отклонения в развитии». Работала по специальности в ГОУ детском саду компенсирующего вида №1715 г. Москвы, поступила в очную аспирантуру МПГУ.

В 2001 году успешно прошла защита диссертации «Совершенствование коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с ОНР (в аспекте развития языковой способности)» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.03 – коррекционная педагогика (логопедия). Проблема развития языковой способности дошкольников нашла отражение в научных публикациях Н.В. Микляевой и методических разработках общим объемом 217,32 п.л.

В 2002 году Микляева Н.В. стала заведующей кафедрой педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического института и получила должность доцента. В течение года Микляевой Н.В. и педагогическим коллективом кафедры были разработаны и получили лицензию УМО педагогических вузов новые специализации к специальности «педагогика и методика дошкольного образования»: «социально-правовая защита детства», «основы гувернерского дела», «игра как средство воспитания и обучения детей дошкольного возраста», «управление качеством дошкольного образования» и др. В 2003 году МО РФ ей было присвоено ученое звание доцента по кафедре педагогики и методики дошкольного образования

В 2005 году Микляева Н.В. прошла курсы профессиональной переподготовки АПК и ППРО по программе «Теория и практика педагогического образования. Управление и менеджмент в образовании» и получила право на осуществление профессиональной деятельности в сфере «Управление и менеджмент в педагогическом образовании». В связи с этим включилась в разработку методических пособий по управлению качеством методической и воспитательно-образовательной работы в ДОУ разных видов, в течение 10 лет участвовала в разработке 9 ГРАНТов Министерства науки и образования РФ, Департамента образования города Москвы. По результатам своей деятельности Н.В. Микляевой разработано и опубликовано свыше 100 научных и научно-методических, учебно-методических работ.

Все это время осуществла руководство кафедрой педагогики и методики дошкольного образования МГПИ, была членом-корреспондентом МАНПО, членом редакционных коллегий журналов «Воспитатель», «Современный детский сад», «Управление в ДОУ». С 2012 года - зав. кафедрой управления дошкольным образованием Института педагогики и психологии образования МГПУ.