Крылова Наталья Михайловна

Крылова Наталья Михайловна, доцент кафедры дошкольной педагогики Пермского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук, президент АНО «ДОМ РАДОСТИ»Доцент кафедры дошкольной педагогики Пермского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук, президент АНО «ДОМ РАДОСТИ»

Родилась в 1945 г. В 1969 году окончила факультет дошкольной педагогики и психологии Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. Специальность "Преподаватель дошкольной педагогики и психологии и методик в педагогическом училище". Работала воспитателем детского сада, методистом районного и городского отделов образования в г. Ленинграде, преподавателем педагогического училища, колледжа и института, университета. В 1982 году защитила кандидатскую диссертацию по теме "Формирование системных знаний о труде взрослых у старших дошкольников" в Диссертационном совете при Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена. Автор более 50 научных статей. В 1989 году присвоено научное звание "Доцент".

В 1990 году представлена впервые Научно-методическая система (Программа) воспитания дошкольников "Детский сад - дом радости" на первом всесоюзном семинаре по авторским программам. В этом же году Программа была награждена золотой медалью ВДНХ.

В соавторстве с В.Т. Ивановой разработана Технология внедрения Научно-методической системы в практику детских садов для младшей группы (4 книги - три переиздания); для средней группы (9 книг - 3 переиздания); для старшей группы - 4 книги (3 переиздания); для подготовительной к школе группы - 17 книг (1 издание)

С 1990 года разрабатывается новое научное направление "Инновационное внедрение технологии в практику работы дошкольного учреждения", которое имеет целью исследование закономерностей выращивания профессионалов - воспитателей детских садов - мастеров педагогического труда.

Научно-методическая система (Программа и Технология) внедряется в 54 регионах России и ближнего зарубежья. Созданы (в соавторстве с В.Т. Ивановой) учебно-методические фильмы "Детский сад - дом радости" 1995, "Лесенка успеха" (1996), "Философия детям?!" (2000)

В 1999 году "Детский сад - дом радости" как Программа включена Министерством образования Российской Федерации, Министерством по делам печати в Каталог-справочник "Дошкольное образование России" в раздел "Комплексные программы дошкольного образования". В этом же году Программа включена в учебное пособие "Современные образовательные программы для дошкольных учреждений" для студентов педагогических вузов и колледжей /Под ред. Т.И. Ерофеевой - М., 1999 г.