Доронова Татьяна Николаевна

Доронова Татьяна Николаевна, заведующая отделом ФГАУ Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации, кандидат педагогических наукЗаведующая отделом ФГАУ Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации, кандидат педагогических наук

Кандидат педагогических наук, заведующая отделом дошкольного образования Центра дошкольного, общего и дополнительного образования Федерального института развития образования, профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии Московского городского психолого-педагогического университета.

Сфера научных интересов

Научный руководитель двух программ для дошкольных образовательных учреждений «Радуга» и «Из детства — отрочество». Разработчик разделов по изобразительной, игровой, театрализованной деятельности дошкольников, а также по вопросам взаимодействия ДОУ с семьей.

Руководитель всероссийского эксперимента по развитию новых целесообразных форм дошкольного образования. В рамках этого эксперимента разрабатывала пути и средства управления этими новыми формами и моделями в образовательном учреждении.

Публикации

Имеет около 100 печатных работ: программы, методические, наглядные, учебные пособия, научные статьи, публикации в периодических изданиях и др.

В рамках международного сотрудничества ЮНИСЭФ является одним из разработчиков пособия «Защита прав и достоинства маленького ребенка: координация усилий детского сада и семьи».