Степанова Ольга Алексеевна

- кандидат педагогических наук (1997), доцент (2002), член-корреспондент Академии профессионального образования (2012), профессор Российской академии естествознания (2008), член Союза журналистов Москвы (2009), член Международной федерации журналистов (2009). Эксперт в области образования, аккредитованный Управлением по надзору и контролю в сфере образования Департамента образования города Москвы (2012).

Степанова ОльгаВ настоящее время -  ведущий научный сотрудник лаборатории здоровьесберегающих технологий образования Государственного бюджетного научного учреждения "Московский институт развития образования", доцент кафедры управления дошкольным образованием Института педагогики и психологии образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный педагогический университет", главный редактор научно-методического журнала "Логопед".

Образование:

2008-2009 –  Институт повышения квалификации государственных служащих Российской академии государственной службы; профессиональная переподготовка по направлению «Менеджмент. Стратегический менеджмент».

1993-1996 –  Московский педагогический государственный университет; очная аспирантура; кафедра дошкольной дефектологии.

1982-1987 –  Московский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина; дефектологический факультет; квалификация - учитель-логопед, учитель русского языка и литературы.

Научные интересы: специальное и инклюзивное образование, дошкольное образование, социальная и педагогическая психология, профессиональная педагогика.

Участие в научно-исследовательских проектах:
2001 –  Педагогические технологии оценки содержания и методов коррекционно-педагогического аспекта в деятельности дошкольных образовательных учреждений общего назначения (Минобразования РФ);
2008 – Развитие сети коррекционного и компенсаторно-развивающего обучения в системе профессионального образования (Департамент образования города Москвы);
2008 –  Педагогические основы деятельности системы коррекционного и компенсаторно-развивающего обучения в колледжах (Департамент образования города Москвы);
2010 –  Разработка регламентов и методического сопровождения организации обучения инвалидов, находящихся на дому, в системе среднего профессионального образования с использованием дистанционных образовательных технологий и требований к единому центру организации дистанционного обучения инвалидов (ФЦПРО);
2012 –  Разработка модели обеспечения доступности профессионального образования всех уровней для граждан с ограниченными возможностями здоровья посредством взаимодействия образовательных учреждений, сообщества работодателей и некоммерческих организаций инвалидов (ФЦПРО).

Участие в учебно-образовательных проектах:
2004 - по н.в. - главный редактор научно-методического журнала «Логопед»;
2007 - 2010 - научный редактор учебных пособий для ОУ ВПО и СПО по направлению «Психология и педагогика», «Специальная педагогика и специальная психология» (ООО «Творческий Центр Сфера»);
2007 - 2012 - научный редактор книжных серий «Библиотека Логопеда», «Библиотека Воспитателя» (ООО «Творческий Центр Сфера»).

Автор свыше 150 публикаций по проблемам дошкольного, специального и инключивного образования, профессиональной педагогики, в том числе:

1. Инклюзивное образование. Учебно-методическое пособие. / Сост.: Т.В.Кожекина, О.А.Степанова, М.В.Рогачева. М.: УЦ «Перспектива», 2013.
2. Степанова О.А. Логопедическая работа в дошкольном образовательном учреждении: организация и содержание. М.: Форум, 2009.
3. Степанова О.А. Рабочий журнал учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения. М.: ТЦ Сфера, 2012.
4. Степанова О.А. Справочник учителя-логопеда ДОУ: метод. пособие. М.: ТЦ Сфера, 2009.
5. Степанова О.А. Развитие игровой деятельности дошкольника: справочное пособие. М.: ТЦ Сфера, 2009.
6. Степанова  О.А. Программы для ДОУ комбинированного и компенсирующего видов: справочное пособие.  М.: ТЦ Сфера, 2008.
7. Предшкольное образование: содержание и методика: экспериментальная программа дополнительного профессионального образования /науч. ред. Г.Ф. Кумарина, О.А. Степанова. СПб.: КАРО, 2006.
8. Степанова О.А. Подготовка детей к школе: развивающие игры и упражнения: метод. пособие. М.: ТЦ Сфера, 2008.
9. Степанова О.А. Подвижные игры и физкультминутки для младших школьников: метод. пособие. М.: Баласс Лтд, 2012.
10. Степанова О.А. Профилактика школьных трудностей у детей: метод. пособие. М.: ТЦ Сфера, 2003.
11. Степанова О.А. Игровая школа мышления: метод. пособие. М.: ТЦ Сфера, 2003.
12. Степанова О.А., Рыдзе О.А.  Дидактические игры на уроках в начальной школе: метод. пособие.  М.: ТЦ Сфера,  2005.
13. Степанова О.А., Вайнер М.Э., Чутко Н.Я. Методика игры с коррекционно-развивающими технологиями. М.: Академия, 2003.
14. Степанова О.А. Профессиональная реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях среднего профессионального образования: Учеб. пособие для слушателей системы повышения квалификации. М.: НИИРПО, 2012.
14. Профессиональное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: Сборник нормативных правовых, методических и информационных материалов / Сост.: О.А. Степанова. М.: НИИРПО, 2012.

Награды:

Благодарность Губернатора Московской области за значительный вклад в развитие профессионального образования области и разработку новых программ подготовки педагогов (2007). Диплом лауреата конкурса Фонда развития отечественного образования «Лучшая научная книга 2009 года» за монографию «Разные возможности – равные права – общее жизненное пространство» (в соавторстве, 2010). Памятная медаль "300 лет М.В.Ломоносову" (2012). Грамоты Педагогической академии последипломного образования (2004), ГБНУ НИИРПО (2010, 2012).