Бережнова Ольга Владимировна

кандидат филологических наук, доцент заведующая кафедрой дошкольного образования, заведующая лабораторией проблем развития дошкольного образования регионаБюджетного образовательного учреждения Орловской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Орловский институт усовершенствования учителей»;

Бережнова Ольга- доцент кафедры теории и технологий дошкольного образования факультета педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет».

Биография

В 1992 году окончила факультет дошкольного воспитания Орловского ордена «Знак Почета» государственного педагогического института по специальности «дошкольная педагогика и психология».

Работала воспитателем, заместителем заведующей, а с 1998 года - заведующей детским садом № 7 г. Орла.

В 2002 году окончила аспирантуру, а в 2003 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности «фольклористика» (10.01.09).

С 2004 года работает в Орловском институте усовершенствования учителей.

В 2004 году награждена Почетной Грамотой Министерства образования РФ.

В 2007 году окончила докторантуру при ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

В 2009 году присвоено ученое звание доцента.

В 2012 году награждена Медалью Педагогического общества России «За педагогическое мастерство».

Библиография

Бережнова Ольга Владимировна написала и издала около 100 научных, учебных и учебно-методических пособий, статей.

Учебно-методические и методические пособия

1. Детский фольклор. Учебно-методическое пособие. - Орел: Изд-во ОИУУ, 2006. – 36 с.

2. Детская литература и фольклор. Методические рекомендации. - Орел: Изд-во ОИУУ, 2007. – 48 с.

3. Бережнова О.В. Организация краеведческой работы в образовательном учреждении. Учебно-методическое пособие. - Орел: Изд-во ОГУ, 2008. – 52 с.

4. Бережнова О.В. Устное народное творчество в учебно-воспитательном процессе детского сада. Методическое пособие. - Орел: Изд-во ОИУУ, 2008. – 52 с.

5. Бережнова О.В. Развитие речи дошкольников средствами фольклора. Методические рекомендации. - Орел: Изд-во ОИУУ, 2009. – 100 с.

6. Бережнова О.В. Лекторий для родителей будущих первоклассников. Информационно-методическое пособие для педагогов и родителей. - Орел: Изд-во ОИУУ, 2009. – 92 с.

7. Вариативные формы организации предшкольного образования. Методический сборник. Авторы-составители Бережнова О.В., Тимофеева Л.Л., Капунова Т.М. и др. - СПб.: Детство-пресс, 2011. – 208 с.

8. Бережнова О.В. Работа с семьей при подготовке детей к школе. Серия «Методический кабинет». - СПб.: Детство-пресс, 2011. – 160 с.

9. Аттестация педагогов системы дошкольного образования: первая и высшая квалификационные категории. Методические рекомендации. Авторы-составители Тимофеева Л.Л., Бережнова О.В., Капунова Т.М. и др. – М.: Педагогическое общество России, 2012. – 112 с.

10. Тимофеева Л.Л., Бережнова О.В. Вариативные модели организации дошкольного образования. – М.: Педагогическое общество России, 2012. – 176 с.

11. Тимофеева Л.Л., Бережнова О.В. Повышение профессиональной компетентности педагога ДОУ / Под ред. Л.Л. Тимофеевой. – М.: Педагогическое общество России, 2013. – 96 с.

12. Бережнова О.В., Тимофеева Л.Л. Проектирование образовательной деятельности в детском саду. Современные подходы. – М.: ИД «Цветной мир», 2013. – 144 с.