Волобуева Людмила Михайловна

Волобуева Людмила МихайловнаДоцент, зав. кафедрой дошкольной педагогики ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Окончила МГПИ им. Ленина, ученая степень - кандидат педагогических наук,  ученое звание  доцент, зав. кафедрой дошкольной педагогики ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

Участвовала в разработке научных проектов ФЦПРО «Формирование профессиональных компетенций педагогов для  обеспечения равных стартовых возможностей детей к обучению в школе (предшкольное образование)», «Модель методической службы в сфере дошкольного образования как условие реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования», по проблемам высшей школы, Российско-нидерландском проекте CROSS по предшкольному образованию и др. Автор более 120 научных и научно-методических работ, среди которых учебный комплекс по истории дошкольной педагогики (учебное пособие «Введение историю дошкольной педагогики», хрестоматии по зарубежной и русской дошкольной педагогики, учебно-методические материалы по дисциплине под ред. С.Ф. Егорова),  книга «Листая страницы истории» (в соавторстве с К.Ю. Белой), «Работа с педагогами ДОУ», монографии «Подготовка студентов вуза к управленческой деятельности в сфере дошкольного образования», «Внедрение инноваций в управленческую деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения» и др.