Тимофеева Лилия Львовна

Тимофеева Лилия ЛьвовнаДоцент кафедры дошкольного образования, сотрудник лаборатории проблем развития дошкольного образования региона Бюджетного образовательного учреждения Орловской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Орловский институт усовершенствования учителей», кандидат педагогических наук, обладатель медали «За педагогическое мастерство»

Биография

В 1994 году с отличием окончила биолого-химический факультет Орловского государственного педагогического института по специальности учитель биологии и химии.

В 1996 году поступила на работу в Орловский институт усовершенствования учителей.

В 2000 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности общая педагогика (13.00.01).

В 2010 г оду окончила докторантуру при ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

23 октября 2012 вручена медаль «За педагогическое мастерство».

Библиография

Тимофеева Лилия Львовна написала и издала более 150 научных, учебных и учебно-методических пособий, статей.

Учебно-методические и методические пособия

1. Тимофеева Л.Л. Построение развивающих занятий со старшими дошкольниками. (Формирование готовности к учебной деятельности). Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2006.
  2.  Тимофеева Л.Л. Уроки природоведения в 5 классе к учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой «Природоведение. Природа неживая и живая». М.: «Дрофа», 2007. – 283 с.
  3. Тимофеева Л.Л. Педагогическая диагностика в детском саду. Методическое пособие. – Орел.: Изд-во ОИУУ, 2009. – 172 с.
  4. Тимофеева Л.Л. Проектный метод в детском саду. «Мультфильм своими руками». – СПб.: «Детство-пресс», 2011. – 80 с.
  5. Тимофеева Л.Л. Ребенок и окружающий мир. Комплексные занятия в старшей группе. – СПб.: Детство-пресс, 2011. – 288 с.
  6. Тимофеева Л.Л. Ребенок и окружающий мир. Комплексные занятия в подготовительной группе. – СПб.: Детство-пресс, 2011. – 288 с.
  7. Аттестация педагогов системы дошкольного образования: первая и высшая квалификационные категории. Методические рекомендации. Авторы-составители Тимофеева Л.Л., Бережнова О.В., Капунова Т.М. и др. – М.: Педагогическое общество России, 2012. – 112 с.
  8. Тимофеева Л.Л., Бережнова О.В. Вариативные модели организации дошкольного образования. – М.: Педагогическое общество России, 2012.
  9. Планирование образовательной деятельности с детьми в режиме дня. Первая младшая группа. Авторы-составители Тимофеева Л.Л., Корнеичева Е.Е., Грачева Н.И. / Под ред. Л.Л. Тимофеевой. – М.: Центр педагогического образования, 2012. – 304 с.
  10. Тимофеева Л.Л., Бережнова О.В. Повышение профессиональной компетентности педагога ДОУ / Под ред. Л.Л. Тимофеевой. – М.: Педагогическое общество России, 2013. – 96 с.
  11.  Бережнова О.В., Тимофеева Л.Л. Проектирование образовательной деятельности в детском саду. Современные подходы. – М.: ИД «Цветной мир», 2013. – 144.